05:大糸線
(梓橋) - 一日市場 - (中萱) (訪問日: 2023/10/22) 国道158を新島々駅まで行った後、上越に移動するため国道147に向かって梓川左岸を北上し、途中にある一日市場駅に寄ってきました。 写真は途中にあった古風な長野銀行三郷支店の三差路と、駅入口の小路。 …
(南松本)(西松本) - 松本 - (田沢)(北松本) (訪問日: 2023/10/22) 10月の遠甲信州ツーリングの3日目、松本に泊ったので早朝の松本駅に行ってみました。写真は東側のお城口です。 松本市の中心駅で駅設備、店舗は何でもあるので、まずは駅前の駐輪場を調査。…
(有明) - 安曇追分 - (細野) (訪問日: 2022/10/14) 有明駅で「風情があるよ」と言われた安曇追分駅です。有明駅から線路沿いに国道142北上して、有明山通りの分かれ道のとこで線路側に曲がって駅に行きます。 で、線路について踏切の所から駅に入ろうとした…
(穂高) - 有明 - (安曇追分) (訪問者: 2022/10/14) 穂高市街地から北へ国道172を通って有明駅へ。このあたりはアルプスから出る穂高川、烏川が犀川へ向かって集まっていて、わさび栽培が盛ん。下の写真は烏川にかかるトラス橋ですが、橋脚が斜めのせいか鉄骨…
(穂高) (訪問日: 2022/10/14) 穂高駅の駐輪場が分からなかったので駐車場をお借りした穂高神社にお参りしてきました。ところで大町線は基本的に直線に敷設されているのに、穂高駅のホームはなんで、あんなにカーブしてるのかと思って地図を見たら、ちょうど…
(柏矢町) - 穂高 - (有明) (訪問日: 2022/10/14) (沿線-穂高神社) 今年は久しぶりにトランザルプミーティングに出かけたので、ついでに武州信州方面をぶらついてみました。まずは松本から北へ、穂高駅です。(かつて行っていた野菜おやきの店が安曇野に移転…
(北松本) - 島内 - (島高松) (訪問日:2016/10/01) 北松本の北で篠ノ井線から大糸線が分かれて北西へ斜めに進むのに対して、国道19は奈良井川に沿って北上、城山公園下で国道から千国街道が西に分かれて大糸線に追いつきます。(下の写真は島内駅付近の千国街…
(松本) - 北松本 - (島内) (訪問日: 2016/10/01) 2016年のトランザルプミーティングの長和町道の駅から国道254で西へ、三才山トンネルを抜けて松本へ。この三才山トンネルは有料道路、久しぶりにコインホルダを使うことになって手間取ってしまいました。(後…
大糸線の駅名リスト(篠ノ井線:松本)- (北松本) - (島内) - 島高松 - 梓橋 - (一日市場)- 中萱 - 南豊科 - 豊科 - 柏矢町 - (穂高)- (有明) - (安曇追分) - 細野 - 北細野 - 信濃松川- 安曇沓掛 - 信濃常盤 - 南大町 - 信濃大町 - 北大町- 信濃木崎 - 稲尾 - …